Bureau de dame à gradin de forme rognon en placage de bois de rose dans des encadrements d’amarante et filets, ouvrant par un tiroir en ceinture, une tirette écritoire foncée de cuir vert et cinq tiroirs dans le gradin. Plateau de marbre rouge des Flandres (fente) ceinturé d’une galerie de laiton ajourée. Quatre pieds cambrés. Chutes, sabots, tablier, entrée de serrure et anneaux de tirage en bronze ciselé et doré (accidents et manques). Style transition Louis XV – Louis XVI. Haut. : 101 cm – Larg. : 86 cm – Prof. : 57 cm.

Estimation Basse : 200 € Haute : 400 €

Vente cataloguée.