Bureau à cylindre toutes faces en placage d’acajou et loupe d’orme. Il ouvre en partie haute à 3 tiroirs, un cylindre découvrant des niches et des tiroirs, un plateau et deux tirettes gainées de cuir fauve et 3 tiroirs en ceinture (fentes, usures et éclats, traces d’insectes, restaurations) . Pieds fuselés. Ornementation de bronzes à décor de cygnes, palmettes et entrelacs (usures). Époque Restauration. PLateau de marbre turquin rapporté. Haut. : 126 cm – Larg. : 146 cm – Prof. : 73 cm.
Lot n° 147,1
Estimation | Basse : 400 € | Haute : 600 € |
Adjugé
500 €