Lot n° 85

BRANTÔME. OEUVRES. Londres, Aux Dépens du Libraire, 1779. Quinze volumes in-12 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l’époque). Quelques petits manques aux coiffes et coupes, épidermures au dos du tome VIII, coins émoussés. NOUVELLE ÉDITION considérablement revue et augmentée par rapport à celle de 1740. Elle contient un PORTRAIT gravé de l’auteur en frontispice du t. I et 7 tableaux dépliants.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 150 € Haute : 200 €
Adjugé
220 €