Belle dague de vannerie française mi-XVIIIe. Large lame courbe à gorge. Contre tranchant au dernier quart de la lame.
Fusée en morfil à décor de doubles torsades, une torsade en creux où se logeait un filigrane en feuille d’argent (absent). Alternée d’une autre torsade quadrillée en relief.
Garniture argent, garde contrariée symétrique travaillée à la reperce. Pommeau en argent en masque léonin, bouton de rivure proéminent. Le mufle du lion portait originellement une chaînette qui faisait office de garde, joignant la branche de garde lui faisant face.
Couvre chape en argent avec reste de fourreau cuir fauve, chape argent à un anneau (manque bouterolle), léger jeu dans la lame. Long. totale : 76 cm.
Belle pièce évocatrice de l’univers cynégétique.

Estimation Basse : 250 € Haute : 300 €
Adjugé
270 €