Lot n° 27

VALMONT de BOMARE Jacques Christophe. Dictionnaire raisonné universel d’histoire naturelle, contenant : l’Histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, celle des Corps célestes, des Météores. Avec l’histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes. Le détail de leurs usages dans la Médecine, dans l’Économie domestique & champêtre et dans les Arts et Métiers. À Lyon, chez Jean-Marie Bruyset, 1776. 9 volumes in-8, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). «Troisième édition, revue & considérablement augmentée par l’auteur».

Estimation Basse : 180 € Haute : 220 €
Adjugé
140 €