Lot n° 266

Tapis Tebriz laine et soie ? (chaîne et trame en coton, velours en laine et soie). Il est orné d’un grand médaillon central polylobé tabac, prolongé de deux pendentifs, ces derniers entourés de deux lions, sur fond ivoire à décor floral stylisé polychrome, animaux et oiseaux. L’ensemble de la composition est agrémentée de quatre écoinçons bleus. La bordure principale tabac à guirlande de fleurs multicolores est encadrée de deux contre-bordures ivoire. Bon état. Nord-ouest de la Perse, vers 1930. 400 x 275 cm.
Expert : M. Alexandre CHEVALIER.

Estimation Basse : 600 € Haute : 800 €
Adjugé
650 €