Lot n° 285

Tapis Kurde (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1950. Le tapis est rehausséd’un décor floral géométrique stylisé sur fond rouge. Une étroite bordure vert d’eau à guirlandes de motifs géométriques est encadrée de nombreuses contre-bordures. (Usure, anciennes restaurations, diminué, lisières abîmées, effrangé).
Dim. : 151 x 97 cm.

Estimation Basse : 90 € Haute : 150 €