Lot n° 211

Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton, velours en laine) , Sud-ouest de la Perse, vers 1930. Le tapis est orné d’un grand médaillon central ivoire rehaussé d’un médaillon polychrome sur fond vieux rose à motifs floraux géométriques et contre-fond bleu marine. Une bordure vieux rouge à guirlandes de fleurs cerne la composition. (Probablement diminué, légères usures, quelques taches).
Dim. : 314 x 214 cm.
Expert : M. Alexandre CHEVALIER.

Estimation Basse : 220 € Haute : 250 €