Lot n° 288

Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton, velours en laine) , Sud-ouest de la Perse, vers 1930. Le tapis est orné de deux rangées d’importants octogones polychromes sur fond vieux rose. Une bordure vieux rose à guirlandes de fleurs cerne la composition. (Usures, effrangé, lisière abîmée).
Dim . : 196 x 116 cm.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €