Lot n° 312

Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton, velours en laine). Le tapis est orné d’un grand médaillon central ivoire polylobé, prolongé de deux pendentifs sur fond rouge à décor floral stylisé. L’ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons bleu marine.
Une bordure rouge reprenant le même décor est encadrée de deux contre-bordures ivoire. Légère usure et effrangé Sud-ouest de la Perse, (au Nord-est du Golfe Persique), vers 1930.

3,02 x 2,11 m.
Expert : M. Alexandre CHEVALIER.

Estimation Basse : 250 € Haute : 450 €
Adjugé
270 €