Lot n° 8

Statue Gouro, Côte d’Ivoire. Objet datant probablement du deuxième tiers du XXe siècle.
Bois polychrome.
Intéressante statue figurant un personnage féminin agenouillé. Les bras sont démarqués du corps, se rejoignant sur le haut des cuisses. Le visage aux grands yeux est paré de boucles d’oreilles et surmonté d’une délicate coiffe tressée. L’ensemble de la statue est recouvert d’une peinture d’origine européenne appliquée néanmoins dans son contexte d’origine en Afrique.
Haut. 40 cm.
Expert : M. Nicolas ROLLAND.

Estimation Basse : 200 € Haute : 300 €
Adjugé
180 €