Petit coffret plaqué de bois noirci, le couvercle à charnières (restaurations, petits éclats) orné d’une plaque de métal patiné médaille à décor en relief d’une scène de chasse ? Les bordures incrustées de filets de laiton. L’intérieur plaqué de bois de loupe. XVIIIe siècle.
Haut. : 5,5 cm – Larg. : 11,4 cm – Prof. : 8,3 cm.
On joint un autre coffret en bois noirci à décor gravé et plaques de métal ciselé (éclats et petits manques). Travail probablement anglais du XIXe siècle.
Haut. : 7,5 cm – Larg. : 15,7 cm – Prof. : 9 cm.
Lot n° 128
Estimation | Basse : 150 € | Haute : 250 € |
Adjugé
120 €
Vente Collections, Mobilier & Objets d'Art Mars 2020
8, Place Marcel Lenoir 82000 Montauban