Lot n° 44

MILLER Henry. Tropique du Cancer. TIMAR. S.I. Paris – Deux – Rives, 1947. In-4 en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 24 lithographies en couleurs de TIMAR. Tirage numéroté limité à 876 exemplaires. Celui-ci numéroté 95, l’un des 60 sur grand chiffon du Marais comportant l’état définitif des illustrations. Avec suite supplémentaire des illustrations.

Estimation Basse : 40 € Haute : 80 €

Vente courante Mars 2021