Lot n° 273

La Maison pour tous, petites villas de 3000 à 10000 francs,Godivier architecte expert. In-folio (manque la chemise).
Série de planches en couleur qui sont des plans conçus par un comité d’architecte pour bâtir d’élégantes maisons à budget modéré. Ces maisons sont par ailleurs construites, situées et figurent avec le nom de leur propriétaire. Chaque bâtisse rassemble 3 ou 4 planches (élévation, plan de coupe, disposition des pièces, etc.). Incomplet. Manquent les planches 3 -12A – 9 – 30A -27.

Estimation Basse : 30 € Haute : 60 €
Adjugé
20 €

Vente courante de Mai 2022 : Partie II