Lot n° 192

LA FONTAINE (J. de). ADONIS. Paris, Pour la Société des Bibliophiles françois, Francisque Lefrançois, 1931. Petit in-folio en ff. sous chemise imprimée à rabats, lacets. Quelques rousseurs. REPRODUCTION EN FAC-SIMILÉ du manuscrit original publié avec une introduction par Jean Cordey. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés : UN des 94 destinés au dépôt légal, imprimés sur Annam à la forme. Texte calligraphié dans un encadrement doré, reproduit en phototypie, ornements en couleurs

Estimation Basse : 40 € Haute : 60 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024