Lot n° 66

HONORE DE BALZAC. ETUDE DE MOEURS PAR LES GANTS. Paris, Hermès Faubourg St Honoré, 1950. Petit in-16 broché accompagné de son bandeau orné d’un gant bleu. Avec 3 lithographies de Eugène Lami dont une en couleurs à pleine page. Edition d’artiste publiée par la Maison Hermès à l’occasion du centenaire de la mort de l’auteur. Exemplaire numéroté 7 sur Arches (2 petites déchirures).

Estimation Basse : 50 € Haute : 80 €
Adjugé
120 €

Vente courante Mars 2023