Lot n° 81

GRANDVILLE (J. J.). LES FLEURS ANIMÉES par J. J. GRANDVILLE. Texte par Alphonse Karr, Taxile Delord et le Comte Foelix. Nouvelle édition avec planches très soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par M. Maubert. Paris, Garnier Frères, [c. 1867]. Deux volumes grand in-8 demi-maroquin rouge, dos cinq nerfs, titre et tomaison dorés (Reliure de l’époque). T. I : 339 pages – T. II : 324 pages. Coiffe supérieure du t. 1 arasée. TROISIÈME ÉDITION, la première ayant paru en 1847 et la deuxième en 1857. Exemplaire bien complet des 54 PLANCHES hors-texte tirées sur vélin teinté, dont 52 planches en COULEURS (30 dans le premier tome et 22 au second) et 2 planches en noir pour la botanique à la fin du second tome. Corps d’ouvrage frais, pratiquement sans rousseurs. ¶ Vicaire, III, 135.

Estimation Basse : 200 € Haute : 400 €
Adjugé
200 €