Étui à carnet en veau vert estampé aux petits fers d’une frise de laurier et palmettes. Décor appliqué de laiton aux angles figurant un aigle de Jupiter tenant le foudre. Le devant orné d’une miniature à vue circulaire représentant une élégante coiffée d’une couronne à l’antique. L’intérieur gainé de satin lavande (usures). Marqué (milieu du XIXe siècle) en dorure à l’intérieur. Auguste KLEIN à Vienne. 20,5 x 13,7 cm.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé

Vente classique de Mobilier et Objets d'Art