Ensemble de huit éventails, soit cinq en os, un à brins en ivoire ajouré du XVIIIe siècle, un en nacre, un en bois, un en écaille de tortue et plumes d’autruche, vers 1920 (spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp [I/A-CE], spécimen dit préconvention antérieur au 01/06/1947 [Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2]) et métal, brosses et éléments de toilette (quelques manques, fente sur le couvercle). L’ensemble avec accidents et manques.

Estimation Basse : 70 € Haute : 90 €
Adjugé
130 €

Vente Collections, Mobilier et Objets d'Art

1 rue Porte du Moustier - 82000 MONTAUBAN