Lot n° 9

Ensemble de 2 ouvrages soit SAINT-CYR, Duc de NOAILLES, Histoire de la Maison Royale de Saint-Louis, établi à Saint Cyr pour l’éducation des demoiselles nobles du royaume (ouvrage sans frontispice avec un préambule du Duc de Noailles Décembre 1942), reliure demi-veau fauve et Madame de MAINTENON, CHoix d’entretien et de lettres, Versailles Cerf et fils Imprimeurs éditeurs 1875, demi chagrin bleu nuit (quelques usures et déchirures sur les deux).

Estimation Basse : 40 € Haute : 60 €