DOMAT Jean. Les Loix civiles dans leur ordre naturel. Seconde édition. À Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard, 1697. 3 vol. in-4, plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l’époque) (des usures, mouillures dans le texte). Ex-libris du Comte J.B Martin de La Bastide. On joint 8 autres ouvrages de droit dont DE FERRIÈRE Claude Joseph – Dictionnaire de Droit et de pratique (). À Paris, chez Brunet et chez Barrois, 1755. 2 vol. (Tomes 1 & 2), Plein veau, dos à nerfs ornés. DUBOST – Jurisprudence du Conseil, ancienne, moderne et actuelle sur la matière (). À Paris, chez Lamesle, 1759. 1 vol. (Tome 2). DE FERRIÈRE Claude. Les institutes du Droit François (). À Paris, chez La veuve de Jean Cochart, 1701. 2 vol. in-12. Reliure plein veau (probablement d’origine), dos à nerfs ornés. Ex-libris Lagrèze et Joanny.
Lot n° 49
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |
Adjugé
110 €
Vente classique de Mobilier et Objets d'Art d'Octobre 2020.
Hôtel des Ventes de Montauban - 8 Place Marcel Lenoir 82000 MONTAUBAN