Lot n° 25

D’AGUESSEAU, Chancelier. Oeuvres. Paris chez les Libraires associés, 1759-1783. 12 volumes in-4 en plein veau, dos à nerfs orné avec fers au chardon (reliure de l’époque), tranches rouges, pièces de titre et de tomaison en veau, sauf la tomaison du tome 11 en maroquin vert. Un portrait gravé en frontispice du premier volume. De la bibliothèque Ricard, avec ex-libris manuscrit sur les titres. Quelques défauts d’usage sur l’ensemble des volumes, intérieur en partie gondolé, quelques mouillures. Manque le treizième volume.

Estimation Basse : 300 € Haute : 600 €
Adjugé
280 €