Lot n° 26

CORNEILLE (Pierre). LE CID, tragédie. Paris, Suivant la Copie imprimée, 1663. Petit in-12 Bradel reliure papier grenat, dos lisse, pièce de titre en long (Reliure fin XIXe-début XXe) ; (2) ff. de front. et titre, 68 pp. RARE ÉDITION XVIIe avec un frontispice illustré gravé par A. Santvoort. Elle a été imprimée par Abraham Wolfgang à Amsterdam. ¶ Picot, 284 : « Jolie édition ». JOINT du même, de même format et en reliure identique : OEDIPE, tragédie. Paris, Suivant la Copie imprimée, 1688. (1) f. de titre, 68 pp. ¶ Picot, 614 : « Édition hollandaise » – NICOMÈDE, tragédie. Paris, Suivant la Copie imprimée, 1689. (1) f. de titre, 68 pp. ¶ Picot, 608 : « Édition hollandaise » – HERACLIUS, empereur d’Orient, tragédie. Paris, Suivant la Copie imprimée, 1689. (1) f. de titre, 68 pp. ¶ Picot, 605 : « Édition hollandaise » – LA TOISON D’OR. Paris, Suivant la Copie imprimée, 1692. (4) ff. de titre et argument, 85 pp. ¶ Picot, 615 : « Édition hollandaise ». ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES.

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €

Vente courante Avril 2024

8 PLace Marcel Lenoir - 82000 MONTAUBAN