CONVENTION (1792-1795). 2 Sols à la balance en métal de cloche daté 179?. L’avers figurant la Table de la loi, portant l’inscription « Les hommes sont égaux devant la loi » (en partie effacée). Entouré de la mention «RÉPUBLIQUE FRANÇAISE». Le revers indiquant 2.S. pour 2 Sols entouré d’une couronne feuillagée et d’une balance. Le tout sommé d’un bonnet phrygien (usures).

Estimation Basse : 15 € Haute : 25 €
Adjugé
15 €

Vente Collections, Mobilier et Objets d'Art

1 rue Porte du Moustier - 82000 MONTAUBAN