Cave à liqueur en placage de bois de rose et palissandre, le couvercle orné d’un médaillon de nacre. Intérieur plaqué d’acajou. Elle contient 11 verres (manquent 5) et deux carafes avec leurs bouchons (manquent 2) en verre à décor gravé de palmettes et végétaux. Époque Napoléon III. On joint un verre à liqueur et un flacon d’huilier vinaigrier en verre. Dim. coffret. : Haut. : 27,5 cm- Larg. : 34,5 cm -Prof. : 26 cm.

Estimation Basse : 120 € Haute : 180 €
Adjugé
150 €