Lot n° 200

CARTIER. Inde Rajasthan. Elégante minaudière en cuivre, à décor ciselé d’animaux du répertoire Rajput. Cabochons de quartz aventuriné, lapis et rubis. Avec étui pour rouge et briquet, au modèle. Ecrin d’origine. Dim. : 3 x 15,5 x 11,5 cm.

Cette minaudière réalisée pour Cartier dans la tradition des ateliers du Rajasthan, illustre l’intérêt précoce de la Maison pour les arts de l’Inde au début du XXe siècle. On retrouve ici, avec le cabochon de rubis et le lapis-lazuli, les pierres emblématiques des créations influencées par les voyages de Jacques Cartier en Inde. L’intérieur, tout aussi luxueux, est conforme aux nécessaires féminin des élégantes des années 1920. Mélange entre Art-Déco et Inde, cette pièce incarne le dialogue entre savoir-faire oriental et sophistication parisienne.

Estimation Basse : 600 € Haute : 800 €

Vente Toi & Moi Décembre 2025

Lot n° 200

CARTIER. Inde Rajasthan. Elégante minaudière en cuivre, à décor ciselé d’animaux du répertoire Rajput. Cabochons de quartz aventuriné, lapis et rubis. Avec étui pour rouge et briquet, au modèle. Ecrin d’origine. Dim. : 3 x 15,5 x 11,5 cm. Cette minaudière réalisée pour Cartier dans la tradition des ateliers du Rajasthan, illustre l’intérêt précoce de la Maison pour les arts de l’Inde au début du XXe siècle. On retrouve ici, avec le cabochon de rubis et le lapis-lazuli, les pierres emblématiques des créations influencées par les voyages de Jacques Cartier en Inde. L’intérieur, tout aussi luxueux, est conforme aux nécessaires féminin des élégantes des années 1920. Mélange entre Art-Déco et Inde, cette pièce incarne le dialogue entre savoir-faire oriental et sophistication parisienne.

Vente Toi & Moi Décembre 2025