Lot n° 45

AUTOUR DE LA CHEMINÉE :
Ensemble de livres modernes reliés (contenu de la bibliothèque) dont :
– MAURICE DRUON. Les Rois Maudits. Editions de l’Odéon. 6 vol. sous emboitage,
– TESTAMENT DE NAPOLEON. Paris, Club du livre, 1969. Emboîtage comprenant deux ensemble de feuillets : fac-similé du testament de Napoléon Ier tel que conservé aux Archives Nationales, et une présentation par Jean-Pierre BABELON, conservateur du Musée de l’histoire de France, et par Suzanne HUARD, conservateur aux Archives nationales. Emboîtage tissu, dos cuir avec titre doré,
– GUILLAUME DE LORRIS – JEHAN DE MEUNG. Le Roman de la Rose. Illustrations de Jean-François Mincet.
P., Editions de l’Ibis, 1981-1982 ; 2 vol. in-4. Basane brune de l’éditeur richement ornés d’encadrements et d’une plaque centrale à froid, tranches dorées. Etuis.
– Bussy Rabutin, Histoire amoureuse des Gaules.
– MÉMOIRES D’UN EUNUQUE. Paris, Ibis,1966, in-8, en feuilles, sous couv. impr. coffret édit. Avec 15 Illustrations en couleurs de Pierre-Laurent Brenot.
– DUSSARTHOU (André) & FRANÇOIS D’ASSISE (Saint) « Les Fioretti traduits en français et annotés par R. Jacquin, d’après l’édition Cesari publiée à Vérone en mille huit cent vingt-deux » Illustrés d’enluminures par A. DUSSARTHOU. Paris, Club du livre, 1966. In-4 basane brune de l’éditeur, estampée à froid, dos à nerfs orné, fermoirs métalliques, dans un emboîtage au dos en cuir simulant deux livres et renfermant à part dans une chemise les commentaires et une suite de décomposition d’une gravure. Exemplaire numéroté n°162 sur vélin Lana.
– L’OEUVRE DU DIVIN ARÉTIN. Illustrations d Amandine Doré. Les éditions de l’Ibis à Paris. Deux volumes sous emboitage,
– VILLON François, Les Escripts de Françoys Villon enluminés et calligraphiés par Guignard. Paris, Club du Livre, 1974. 2 vol. reliure éditeur pastiche sous emboîtage, dont un de documents divers. Exemplaire numéroté 1368.
– MIQUEL Robert dit ROMI (1905-1995) – « Maisons closes – L’histoire, l’art, la littérature, les moeurs », volume in-4 broché, édité sur papier vélin, numéroté, dans son emboitage, publié aux dépens de l’auteur – 1952, clef absente.
– OVIDE Les Métamorphoses. Paris, Union latine d’éditions, illustration de Dimanov, 2 vol basane noire éditeur orné, sous emboitage avec suite,
– ERASME Eloge de la folie. Paris, Union latine d’éditions, illustrations de Chièze, reliure coffret éditeur : 1 vol basane noire éditeur orné + 1 vol de facsimilés sur l’édition de 1515, velin orné à froid,

Estimation Basse : 50 € Haute : 80 €
Adjugé
440 €

Vente sur place du contenu d'une maison des environs de Verdun-sur-Garonne

Autour de Verdun-sur-Garonne - adresse visible à partir de 8h le matin de la vente sur : https://www.interencheres.com/commissaire-priseur/selarl-marylou-combalier-et-sarl-encheres-occitanes-450/