AUCOC Ainé. Paris, avant 1838. Coffret en acajou et laiton contenant un necessaire de toilette de voyage comprenant dix flacons en cristal à bouchons en argent 950/1000e (poinçon vieillard 1819-1838) trois coupe-chous en écaille de tortue (spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp [I/A-CE], spécimen dit préconvention antérieur au 01/06/1947 [Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2]) et métal, brosses et éléments de toilette (quelques manques, fente sur le couvercle). Signé sur la tranche AUCOC AINÉ À PARIS. Avec sa housse de transport d’origine en toile et marocain, manque la clé. Poids brut d’argent : 188 g. Haut. : 12 cm – Larg. : 25,5 cm – Prof. : 20,5 cm.

Estimation Basse : 250 € Haute : 350 €
Adjugé
240 €

Vente Collections, Mobilier et Objets d'Art

1 rue Porte du Moustier - 82000 MONTAUBAN